Всероссийский субботник на экотропах в Дивногорске

14.07.2018 г.

14 июля в Дивногорске состоялся Всероссийский субботник на экотропах, организованный в рамках Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», призванного популяризировать экологический туризм на территории Российской Федерации.

Экономическое, промышленное культурное объединение «Енисейская Сибирь», вбирающее в себя потенциалы Красноярского края, республики Хакасия и Тувы охотно поддержало идею Всероссийского субботника, равно как и сам конкурс «Зеленый маршрут».

Приветствует проведение Всероссийского субботника туристско-информационный портал VisitSiberia, подробно освещающий все события в сфере туризма.

Дивногорск – город не только со славной историей, но и, безусловно, экологически чистый, идеально вписанный в природу. Туристы стремятся посетить Дивногорск, утопающий в зелени летом, засыпанный чистейшим белым снегом зимой. Дивные горы на левом берегу Енисея, великолепные горнолыжные трассы, Красноярское море очаровывают и покоряют путешественников из всех уголков нашей страны.

Дивногорской экологической тропой стало здание бывшей Знаменской церкви, расположенное на въезде в город, объект культурного наследия регионального значения. 19 августа 2018 года в Дивногорске состоятся торжественные мероприятия, посвященные 130-летию образования Знаменского скита. Это точка отсчета, начало истории города у дивных гор.

Старый скит – обязательное место, которое посещают туристы, путешествующие самостоятельно, экскурсионные группы. Интересна и удивительна история монастыря. Заложенная в 1888 году Знаменская церковь была выстроена за год, отштукатурена и окрашена в светлые тона. В народе получила красивое название «белая лебедь». Монастырь стал духовным центром Енисейской губернии и привлекал паломников.

Икона Божией Матери Знамение Абалакская – самый почитаемый образ Богоматери в Сибири. Святейшим Синодом признана чудотворной. Сегодня святыня Знаменского скита продолжает помогать людям и находится в Дивногорском храме. Судьба монастыря печальна, грянул 1917 год. Монастырь был разрушен. Позднее на этом месте располагался детский дом, затем опытное хозяйство Красноярского лесхоз техникума. В 1956 году в п. Скит приехали первые строители Красноярской ГЭС.

Здание Знаменской церкви является духовным символом города, его историческим, культурным наследием. Поэтому 14 июля команда Зеленого

маршрута, состоящая из добровольцев, специалистов в сфере культуры и туризма, активистов духовно-просветительского центра «Наследие» дивногорского Знаменского храма прибыла сюда. Объем работы предстоял большой: уборка территории церкви, вывоз мусора и скошенной травы, спил сухих веток, приведение здания в порядок. Необходимый инвентарь для проведения Всероссийского субботника был предоставлен ЖЭУ-1, МКУ ЦОДУК, Дивногорским городским музеем. Управляющая компания «Чистый город» предоставила большой контейнер, благодаря чему весь мусор своевременно был вывезен.

Участники мероприятия оценили состояние объекта, наметили план дальнейших действий и шагов по его сохранению и популяризации.

Татьяна Малыгаева хранитель фондов МБУК ДГМ.
Фото, видеосъемка и монтаж: Оксана Рукосуева МБУК ДГМ.