Родом из войны…

18.04.2018 г.
16 апреля 2018 года в Дивногорском городском музее состоялось открытие проекта «Дети войны». Первыми участниками стали учащиеся гимназии №10 им. А.Е. Бочкина.

         В беседах о Великой Отечественной войне принято говорить о ключевых битвах и сражениях, подвигах бойцов. Однако в этом ракурсе говорить о войне с дошкольниками и младшими школьниками довольно сложно. Если жесузить угол обзора и дать возможность вглядеться в судьбы таких же по возрасту детей, то переживания и смыслы становятся доступны для восприятияэтой категории посетителей. Именно для них и  был разработан проект «Дети войны».В ходе мероприятия участники приходят к пониманию, что дети в годы войны проходили через тяжелейшие испытания, и страдали они не меньше, чем взрослые: гибли во время бомбежек и от голода, становились малолетними донорами в концлагерях, героически трудились в тылу, заменив собой взрослых, уходили в партизаны или, прибавив себе год-два, на фронт. Мероприятие проходит в интерактивном режиме: участники проигрывают ситуации эвакуации, работы в тылу, обсуждаютзнаменитое письмо Кати Сусаниной, комментируют видеохронику, имеют возможность прикоснуться к подлинным предметам.


2

 

3

 

Честно говорить с современными детьми о войне нужно и должно, они прекрасно понимают, почему на войне люди перестают улыбаться, сквозь десятилетия чувствуют душевную боль и объясняют, почему нужно обязательно уметь защищать Родину.    

 

Проект будет работать до 8 мая 2018 года.

 

Справки по телефону 3 56 83.