«Чехов и Сибирь: избранные места из переписки с друзьями»

14.07.2017 г.

         14 июля в Дивногорском городском музее состоялось открытие передвижной выставки «Чехов и Сибирь: избранные места из переписки с друзьями». Экспозиция предоставлена литературным музеем им. В.П.Астафьева и основана на письмах русского писателя Антона Павловича Чехова родным и друзьям  из Сибири по пути на о. Сахалин. Выставка минималистическая, с интересным образно-художественным решением экспозиции.

2

Сегодня очень популярен жанр путевых заметок: телепрограммы, журналы, группы в соцсетях. Путешествующие  делятся своими впечатлениями о местах, где побывали, о людях, традициях, достопримечательностях. Данная экспозиция показывает Сибирь, увиденную глазами А.П.Чехова.

«Сибирь – есть страна холодная и длинная. Еду, еду и конца не видать. Интересного и нового вижу мало, зато чувствую и переживаю много. Воевал с разливами рек, с холодом, с невылазной грязью, с голодухой, с желанием спать. Такие ощущения, которые в Москве и за миллион не испытаешь!»

Плодом сибирской поездки стали книга очерков «Из Сибири» и историко-публицистическая книга «Остров  Сахалин», а также письма родным, друзьям, коллегам. Немало страниц отдано Красноярску. «Красноярск красивый интеллигентный город… Улицы чистые, мощеные, дома каменные, большие, церкви изящные…Я согласился бы жить в Красноярске».

Чехов увидел сибирскую действительность в кричащих противоречиях: изумляющее богатство края и унизительную бедность населения. Он остро ощутил исторические интересы России, связанные с освоением сибирских пространств, охраной границ, хозяйственным отношением к несметным природным богатствам.

Прошло более века со времени памятной поездки писателя на Сахалин через всю Сибирь, но с бескомпромиссной прямотой поставленные вопросы нисколько не утратили своей актуальности и сегодня.

Выставка «Чехов и Сибирь: избранные места из переписки с друзьями» будет работать до 14 августа. Приглашаем всех дивногорцев посетить Дивногорский городской музей.

3