Юбилейный день рождения Виктора Петровича Астафьева

25.04.2023 г.

Юбилейный день рождения рядового Астафьева

1 мая в России отмечается 95-летний юбилей нашего земляка, великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. Основные празднования пройдут в селе Овсянка, где родился писатель, прошли его самые плодотворные годы. Их организаторами выступят Красноярский краевой краеведческий музей, отдел культуры администрации г. Дивногорска.

В этом году исполняется 15 лет с момента открытия Мемориального комплекса В.П. Астафьева, сегодня это одно из самых любимых мест горожан, жителей края и его гостей.

Открытие юбилейного мероприятия состоится в 12.00 на территории площадки «Под навесом». Во время праздника музейно-театральная студия «Сибирячок» (художественный руководитель - внучка писателя П. Астафьева) представит спектакль «Гуси в полынье».

В концертной программе праздника выступления: солистки Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Заслуженного работника культуры Красноярского края Анны Киселёвой, красноярских коллективов - Образцового фольклорного ансамбля колледжа искусств им. Иванова-Радкевича «Аржаница», фольклорного ансамбля «Сибирская вечора», народного хора «Метелица» Центра культурных инициатив, фольклорно-этнографического ансамбля «Енисеюшка» с. Овсянка, дуэта баянистов в составе Леонида Морозика и Максима Сороки, чтеца Максим Клеймёнова.

В Библиотеке-музее В.П.Астафьева состоятся праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня открытия нового здания Библиотеки-музея: праздник «Пусть имя моё живёт в трудах моих…» и открытие фотодокументальных выставок - «Родной библиотеке с любовью», «Моя странная земная деревушка…».

В Мемориальном комплексе В.П.Астафьева Дивногорский художественный музей и Дивногорский городской музей представят выставки - «Сибирский Сувенир», «Родные берега». Возле усадьбы откроется выставка мастеров из отдела ремёсел Центра культурных инициатив и культурно-исторического центра «Успенский» (г. Красноярск).

Для посетителей праздника будет работать интерактивно-досуговая зона, где можно будет посмотреть выставку детских рисунков по произведениям писателя, поиграть в активные игры («Богатырская застава»), принять участие в мастер-классах (рисование на камнях и роспись по дереву). В выставочной зале Мемориального комплекса В.П. Астафьева будет работать выставка «В тайге, у Енисея: природа и экология в творчестве В.П. Астафьева». Также на празднике можно будет приобрести книги В.П. Астафьева и новинки литературы, представленные Красноярским бибколлектором, купить: сувенирную продукцию к дачному сезону, саженцы и семена, отведать любимые блюда писателя.

С 11.00 до 15.00 в Овсянке будет звучать: народная музыка, сибирские старинные песни, проводиться народные игры, кружиться хороводы.

Для поездки на праздник будет предоставлен автобус. Время отправления из Дивногорска в 11.15 от стелы В.И. Ленина, обратно из Овсянки – в 14.00 от часовни святителя Иннокентия Иркутского.

 

Пресс-служба Красноярского краевого

краеведческого музея.

1