В Дивногорске 28 февраля состоялся предпоследний этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2023 года.

01.03.2023 г.

Факелоносцы пронесли огонь Зимней универсиады-2023 по гребню Красноярской ГЭС

В Дивногорске 28 февраля состоялся предпоследний этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2023 года. Общая протяженность бегового маршрута – 2400 м.

Первая часть эстафеты прошла на плотине Красноярской ГЭС (входит в En+Group), где на старте участников эстафеты и сотрудников ГЭС, которые пришли в этот день поддержать факелоносцев, поприветствовали глава Дивногорска Егор Оль, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» Михаил Хардиков и депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Данильченко.

«Мы с вами являемся свидетелями знакового исторического события: наши Дивные горы озарит огонь Студенческих игр, который символизирует мир между народами и объединяет людей с разной культурой и традициями, – говорит глава Дивногорска Егор Оль. – Этот день навсегда войдет в историю дивногорского спорта. В нашем городе давно сформировались замечательные спортивные традиции. Здесь было проведено немало важных для края и страны спортивных состязаний различного уровня. Дивногорск дважды встречал лучших спортсменов страны на Зимних спартакиадах народов СССР, а в 2013 году стал одним из городов, где проходил этап Эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014».

Этап эстафеты в Дивногорске является особенным. Впервые в истории огонь Студенческих игр пронесли по гребню плотины.

«Универсиада – это уникальное спортивное мероприятие и то, что Красноярск добился чести принимать эти соревнования у себя, – большое достижение, – подчеркнул Михаил Хардиков, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group). – Для жителей города, края и всей Сибири это мощный толчок в развитии спорта и создании спортивной инфраструктуры на многие годы вперед. Одним из самых известных символов промышленности Красноярского края является Красноярская ГЭС, которая входит в компанию En+ Group. Нам очень приятно, что очередной этап эстафеты огня прошел именно здесь. En+ активно поддерживает зимние виды спорта в регионах, где расположены наши предприятия. Мы проводим лыжные праздники и собираем тысячи любителей активного отдыха в Сибири, Хакасии, на Урале, мы строим лыжные трассы и модернизируем спортивные объекты, поддерживаем профессиональную команду по хоккею с мячом в Иркутской области. Мы стараемся привлекать как можно больше людей к занятиям спортом, поощряем здоровый образ жизни и считаем важным восстановление спортивных традиций страны. Именно поэтому быть частью Зимней универсиады-2023, этого большого спортивного праздника, – большая честь для нашей компании».

Колбу с огнем Студенческих игр на сцену вынес заместитель председателя правительства Красноярского края – министр финансов края Владимир Бахарь: «Мы долго готовились к Зимней универсиаде-2023, и вот старт совсем близко: мы встречаем почетных гостей и спортсменов. Уверен, что во время Студенческих игр в Красноярске мы испытаем яркие позитивные эмоции. Всем желаю провести эти дни с хорошим настроением и обязательно побывать на соревнованиях сильнейших студентов-спортсменов мира».

На ГЭС первым принял огонь Зимней универсиады-2023 заместитель генерального директора АО «Красноярская ГЭС» Анатолий Заянчуковский. Также по гребню плотины пробежали руководитель городского методического объединения инструкторов дошкольных образовательных учреждений, инструктор по физической культуре детского сада №13 Татьяна Гаранина, заместитель начальника Управления Росгвардии по Красноярскому краю, полковник Олег Потопальский, призер этапов Кубка России по конькобежному спорту, методист по спортивной работе в Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва Анастасия Дайнеко, ведущий телеканала «ТВК», депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев, министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин и начальник штаба, заместитель начальника Управления Росгвардии по Красноярскому краю, полковник Максим Шульгин.

Затем бег факелоносцев продолжился на ул. Набережная, где вторую часть эстафеты открыл депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев: «Эстафета огня – важнейшая часть такого спортивного праздника, как Зимняя универсиада-2023. Очень рад, что Дивногорск, который очень дорог и близок мне, где я провел много времени в студенчестве, где живут мои друзья, стал одним из этапов эстафеты. Именно здесь мощь сибирской природы и мощь нашей экономики – Красноярская ГЭС. Фактически Дивногорск сегодня – ворота в столицу Зимней универсиады-2023 – Красноярск. Отмечу прекрасную организацию эстафеты. Огромный заряд положительных эмоций, который, надеюсь, получили и все жители Дивногорска».

Всего огонь по улицам города пронесли 15 факелоносцев. Завершили свой путь участники эстафеты на Пионерской площади. Городскую чашу огня зажгли двукратный чемпион мира по сноуборду, участник Олимпийских игр Дмитрий Логинов и глава Дивногорска Егор Оль.

Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов решил порадовать дивногорцев приятной новостью: «О том, кто станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия, я хотел объявить завтра после завершения Эстафеты огня в Красноярске. Но когда увидел, как много жителей Дивногорска сегодня пришли поддержать факелоносцев, то понял, что вы достойны услышать эту новость первыми. Знаменосцем российской сборной будет ваш земляк Дмитрий Логинов».

Дмитрий Логинов поблагодарил за оказанное доверие: «Если честно, не ожидал. Большое спасибо, я пока еще не осознал и просто в шоке!»

Затем на площади после окончания этапа Эстафеты огня прошел праздничный концерт «#МыСердцеРоссии», который был подготовлен в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс».

На следующий день, 1 марта, огонь Зимней универсиады-2023 доставят в Красноярск, где большое путешествие огня завершится.

Проект проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»).

Напомним, Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в Турине (Италия), где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2023. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 29 городах. Завершится Эстафета огня 1 марта 2023 года в Красноярске.

Проект проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»). На всем протяжении маршрута эстафеты огонь Зимней универсиады-2023 охраняют сотрудники Росгвардии.

Дополнительная информация для СМИ:

Анна Алексеева, информационный отдел Департамента Эстафеты огня Зимней универсиады-2023, тел. +79293582023

Фото и видеоматериалы доступны по ссылке: cloud.krsk2023.ru:18188/owncloud/index.php/s/1KAQAhqrpgE1ESA

Информационная справка

Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в итальянском Турине, где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2023. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 29 городах. Всего в маршруте российского этапа Эстафеты огня 30 городов страны. Завершится путешествие огня Зимней универсиады-2023 1 марта 2023 года в Красноярске. Официальный сайт проекта – relay.krsk2023.ru.

Эстафета огня Зимней универсиады-2023 проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»).

«Норникель» (ПАО «ГМК «Норильский никель») — лидер мировой горно-металлургической промышленности, крупнейший в мире производитель высокосортного никеля и палладия. «Норникель» давно и всесторонне поддерживает российский спорт. Компания является Генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады 2023 года в Красноярске, Федерации хоккея России, партнером Международной федерации студенческого спорта (FISU), Олимпийского комитета России и Олимпийской команды России, Ассоциации мини-футбола России и общероссийского проекта «Мини-футбол в школу – Регион Заполярье», Ночной хоккейной лиги и Лиги легенд мирового хоккея, Федерации керлинга России и международного турнира Arctic Curling Cup в Дудинке. Кроме того, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини- футбольным клубом «Норильский никель».

Siberian Wellness/Международная Корпорация «Сибирское здоровье» – официальный спонсор XXIX Всемирной зимней универсиады 2023 года в Красноярске в категории «Обогащенные продукты питания». Siberian Wellness 22 года производит инновационные продукты для спорта, красоты и здоровья. В 65 странах мира знают натуральные витаминные комплексы и спортивное питание Siberian Wellness – экологически чистые и натуральные решения из самого сердца Сибири! Почетные амбассадоры Корпорации заслужили право нести факел Зимней универсиады-2023 на этапах Эстафеты огня в разных городах страны.

На всем протяжении маршрута эстафеты огонь Зимней универсиады-2023 охраняют сотрудники Росгвардии.