История

Предыстория Дивногорского городского музея начинается в 1960-е годы. Именно тогда город Дивногорск был в центре внимания всей страны, в связи со строительством крупнейшей гидроэлектростанции. В 1971 году Константином Владимировичем Зыряновым была предпринята попытка организовать музей, чтобы сохранить память об этих героических днях для будущих поколений, которая, к сожалению, не была реализована.

Основатель и директор Дивногорского городского музея Зырянов К.В.

Основатель и директор музея Константин Владимирович Зырянов.

К идее создания общегородского музея вернулись спустя несколько лет. Был сформирован оргкомитет по созданию музея, выделено помещение в цокольной части здания горисполкома. Основные работы по сбору экспонатов, документов, их систематизации, созданию экспозиций проводились Константином Владимировичем Зыряновым и Галиной Федоровной Скворцовой. За три года основные работы были выполнены, и 4 ноября 1983 года музей Трудовой Славы был торжественно открыт.

Торжественное открытие Дивногорского городсского музея в1983 году

Торжественное открытие Дивногорского городсского музея состоялось 4 ноября 1983 года

Размещенные в залах музея документы, фотографии, книги, произведения искусства, образцы продукции и макеты Дивногорских предприятий, предметы быта были призваны рассказывать об истории строительства Красноярской ГЭС и Дивногорска, о людях, строивших гидростанцию и город. В 1984 году музей Трудовой славы был преобразован в филиал Красноярского краевого краеведческого музея.

Во время открытия Дивногорского музея Трудовой Славы. 4 ноября

Все эти годы музей возглавлял Константин Владимирович Зырянов. В 1993 году было решено провести реорганизацию музея: оставить зал истории строительства Красноярской ГЭС, в трех остальных залах и в галерее организовать временные выставки из резервов Краевого краеведческого музея. В целях улучшения работы музея было принято решение об изменении его статуса: из филиала краевого музея преобразовать его в самостоятельное учреждение культуры, и 5 мая 1997 года вышло постановление администрации Муниципального образования г. Дивногорск «Об открытии Дивногорского городского музея». Директором стала Ольга Геннадьевна Тарасова. Упор в эти годы был по-прежнему сделан на передвижные выставки музеев г. Красноярска. В 2001 году, когда из-за сантехнической аварии пострадали экспонаты временной выставки из фондов Культурно-исторического центра, было принято решение закрыть музей для посетителей. Тогда же на должность директора был приглашен историк, старший преподаватель Красноярского педагогического университета Игорь Геннадьевич Федоров. 11 марта 2003 года Дивногорский городской музей обрел самостоятельность и юридическое лицо. Музей вновь возобновил работу теперь уже по всем видам музейной деятельности: фондовой, научной, экспозиционной и продолжает успешно развиваться.

Сегодня Дивногорский городской музей — это более 10000 музейных экспонатов.

С 2011 года музей возглавляет Анна Викторовна Синицкая. Коллектив музея активно принимает участие в проведении городских мероприятий. В экспозиционных залах музея открываются новые выставки. Сотрудники музея всегда рады видеть у себя в гостях ветеранов строительства Красноярской ГЭС, ветеранов Великой Отечественной войны, гостей город.