Выставка

15.01.2018 г.

15 января 2018 года в Дивногорском городском музее открылась выставка «Сибирское лето Владимира Высоцкого», приуроченная к юбилею поэта современности, выдающегося артиста, яркого киноактёра, самобытного исполнителя авторских песен. 25 января 2018 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет.

1

Летом 1968 года в Сибири, на реке Мане, в селах Выезжий Лог и Усть-Мане проходили натурные съемки фильма «Хозяин тайги», главные роли в котором исполняли малоизвестный на тот момент Валерий Золотухин и очень знаменитый Владимир Высоцкий.

Владимир Высоцкий дал несколько концертов в Дивногорске. Один из них в ДК «Энергетик».

На открытии выставки выступила Любовь Геннадьевна Карзникова, поделившаяся с посетителями своими наблюдениями над стихосложением Владимира Высоцкого.

О том, что Владимир Высоцкий бывал в Дивногорске, знали как-то все понемногу. Исследователями – энтузиастами, скрупулёзно собирающими любую информацию о пребывании здесь певца, стала семья Ромашовых. На открытии выставки выступил Станислав Геннадьевич Ромашов.

Несколько песен Высоцкого исполнила под гитару Валентина Пономарева, чем совершенно захватила зал. Старшее поколение и студенты дивногорского гидротехникума с удовольствием подпевали Валентине.

Многие из стихотворений, песен Владимира Высоцкого были написаны в середине 70-х годов, но, как мы и ожидали, они и сегодня звучат современно, продолжая, как говорил поэт «входить не только в уши, но и в души».

1

1