«5 октября»

16.10.2018 г.

12 октября 2018 года в Дивногорском городском музее состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника России Георгия Васильевича Кузакова «5 октября».


   Георгий Васильевич Кузаков родился 5 октября 1951 года в Красноярске. Закончил Красноярское художественное училище. Участник множества городских, краевых, зарубежных выставок. Г.В. Кузаков - Член Союза художников России с 1980 года, Почетный работник культуры Красноярского края, член военной комиссий Союза художников России по Сибирскому федеральному округу, член палаты ветеранов боевых действий Гражданской ассамблеи Красноярского края. Председатель правления некоммерческого Фонда «Союз-Развитие».

Мастерская Кузакова находится в самом центре Красноярска - в Доме художника на пр. Мира 56. В «доме чудес», как говорит художник, потому что каждые две недели здесь происходит чудо - открытие новой выставки. Сама мастерская служит художнику вторым домом, поскольку живет он в Дивногорске.

Кузаков, вроде, не помышлял о карьере художника - сложилось само. Учился в Суриковском училище. До этого работал художником-оформителем, даже был главным художником Центрального парка культуры. И как-то само собой потом уже рождались монументальные полотна, в несколько метров длиной и шириной. Теперь это прошлое. И оно также картинным напоминанием биографии стоит в мастерской художника.

Около тысячи полотен написал Георгий Васильевич за свою творческую жизнь. Его полотна находятся в собраниях российских и зарубежных музеев, в частных коллекциях многих стран мира.

Профессиональная судьба Кузакова богата  всевозможными проектами, за которые он охотно брался и блестяще осуществлял. Он был инициатором и первым директором Дивногорской детской художественной школы.

Георгий Кузаков является автором картины сграфито на здании дома быта.

Маршруты его творческих командировок пролегают от Японии до Франции… 

Как автор и художественный руководитель проекта «Автопробег «ЦВЕТНЫЕ СНЫ…ДОРОГИ ПАМЯТИ», он объехал десятки городов и сёл с ветеранами боевых действий, авторами-исполнителями Александром Бульбаковым, Павлом Поповым, Андреем Портовским Ихтиандром Хаджикурбановым и Зинуром Миналиевым. Георгий Кузаков автор Методики тактильного репродуцирования произведений изобразительного искусства для людей с ограниченными возможностями по зрению.

 Помимо авторских, гуманитарных и социальных проектов, Георгий Кузаков участвует как живописец во всех выставках и проектах,  проводимых ВТОО «Союз художников России» в крае, Сибири, России и за рубежом.

 Художник Георгий Кузаков, как путешественник-автомобилист, в поисках материала для своих картин, намотал на колёса своего автотранспорта 25 экваторов.

За многочисленные заслуги в области изобразительного искусства ему присвоено почетное звание ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


 

На выставке представлены натурные работы из серии этюдов «5 октября», написанных в день рождения, в разные годы.

Георгий Васильевич безумно любит жизнь и на его полотнах поток оптимистического света. Причём не имеет значение, что это, пейзаж, натюрморт, портрет или картина.  В них всё живое и в прямом, и в переносном смысле. Для живописца Кузакова важно, чтобы все было реальным, настоящим, естественным, живым и обязательно радовало душу.

У Георгия Васильевича  Кузакова принцип: искусство должно пробуждать, трогать сердца людей, волновать чувства. Своим творчеством он хочет доказать, что искусство не умерло, оно живет, побеждает черствость и беспамятство...

Работы Георгия Васильевича дарят добро, мир, радуют душу. Его работы  чистые, живые, передающие настроение души, сами говорят за него.

Георгий Васильевич говорил, что мечтает лишить зрителя равнодушия, заставить задуматься… И мне кажется, ему это удалось.

Мы, дивногорцы, можем гордиться, что в нашем городе живет такой замечательный художник.

На открытии выставки с приветственным словом выступали председатель городского Совета Мурашов Юрий Иванович, директор Дивногорского городского музея Синицкая Анна Викторовна,        с музыкальным подарком выступала бард Валентина Понаморёва а так же художника поздравили студенты медицинского техникума.

Работа выставки продлится до 2 ноября 2018 года. Ждём вас по адресу: ул.Комсомольская,2. Справки по телефону 3 56 83.


 

 Фото Татьяны Ярмольчук МБУК ДГМ