Персональная выставка Федоровой Ольги Олеговны

02.06.2017 г.

В Дивногорском городском музее 2 июня 2017 года состоялось открытие персональной выставки дивногорской художницы и скульптора Ольги Федоровой.

 

Ольга Федорова не впервые представляет свое творчество в стенах городского музея. В этом смысле любопытно наблюдать во временном отношении изменение мироощущения художника, внутреннего роста автора.

 

1

На предыдущей выставке Ольги Федоровой были представлены сибирские пейзажи: натурные этюды Саян, Енисей. Могучая, суровая сибирская природа, поражающая своим величием и грандиозностью.

 

Эти мотивы прослеживаются и сегодня, но в полный голос зазвучала морская тема. Очевидно, художница, любительница путешествий, напиталась у моря новыми чувствами, мыслями, настроением. И перед нами предстал другой мир: легкий, воздушный, полупрозрачный. Там и здесь бухты, чистая вода, маняще покачивающиеся парусники. Счастье, всеобъемлющее, всеохватывающее, радостное и открытое миру брызжет из каждой картины.

 

Безусловно, привлекают внимание «Морские истории». Почему обнаженная женщина? Потому что она любит себя, принимает свое тело.Перед нами женщина, живущаяв согласии с собой и единении с природой: как легко она встраивается в косяк рыб, свободно кружится в потоке воды, отдыхает, словно Даная Рембрандта. Несколько лет назад Ольга Федорова представляла скульптуры из серии «Сага о пигмеях»: обнаженные негритянки с детскими пропорциями тела, с неоформившейся грудью. Сегодня художница показывает другую женщину, с животиком (живот – от слова жизнь), женщину – продолжательницу рода, дарительницу жизни.

 

Выставка продолжит свою работу до конца лета. Приглашаем дивногорцев посетить музей.