ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

12.08.2023 г.

Российское военно-историческое общество объявляет Всероссийский конкурс на лучший проект регионального музея по созданию экспозиции в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 В конкурсе смогут принять участие все музеи с четко выраженной военно-исторической составляющей, посвященной теме конкурса, за исключением музеев федерального подчинения и музеев РВИО.

 - В следующем году наша страна будет отмечать великую дату – 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мы считаем необходимым напомнить соотечественникам о важности сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом нашего Отечества. И в этой работе роль музеев, несомненно, велика и переоценить ее невозможно, - отметила заместитель руководителя Департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО Юлия Коновалова.

 Среди задач конкурса – развитие лучших традиций российского музейного дела, формирование музейной открытости, преодоление локальной замкнутости музеев, стимулирование распространения знаний об успешном опыте музеев, привнесение в музейную практику современных информационных технологий.

 Прием заявок от участников начинается 21 июня и продлится до 16 августа 2023 года. 2 сентября будут объявлены победители. В конкурсе предусмотрено 3 призовых места. Кроме того, лучшие проекты будут награждены благодарностями и почетными грамотами РВИО.

 

Положение о проведении конкурса

 

https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6356